Политика безопасности

Политика безопасности
Согласно политике безопасности нашей компании, компания использует самые передовые системы безопасности для того, чтобы наши клиенты могли совершать покупки безопасно и комфортно. Благодаря 128-битному SSL в нашей системе, информация о вашей кредитной карте защищена от глаз и вмешательства третьих лиц. Весь обмен информацией на всех этапах обработки заказа происходит под защитой SSL, а весь поток данных шифруется. Это шифрование практически невозможно взломать. Благодаря протоколу безопасности SSL информация о кредитной карте, которую вы предоставляете на нашем сайте, шифруется и отправляется в банк, и мы не можем получить доступ к этой информации во время этого процесса.

Наш сайт не хранит информацию о кредитной карте клиента в своей системе. По этой причине, для обеспечения безопасности вашей кредитной карты, вы должны повторно вводить информацию о вашей карте на каждом этапе создания заказа.

Условия гарантии

Вся продукция, продаваемая на нашем сайте, гарантируется компаниями-производителями и импортерами. Вернуть приобретенный товар можно в течение семи (7) дней с даты поставки, не разрушая, не используя и не нарушая возможности перепродажи. Однако при доставке товара товар должен быть доставлен в полном и неповрежденном виде со счетом-фактурой, формой возврата, коробкой, упаковкой и аксессуарами, если таковые имеются. В случае отсутствия каких-либо из этих правил возврат товара не принимается. Если товар будет возвращен в соответствии с условиями возврата, сумма товара будет возвращена. Возврат на ваш счет занимает 1-3 недели в зависимости от банка, в котором вы работаете. Платежи посредством денежных переводов вносятся на счет не позднее чем через неделю.

Все товары, продаваемые на нашем сайте, находятся под гарантией компаний-производителей/импортеров. Вы можете вернуть купленный товар в течение семи (7) дней с даты доставки, не уничтожая его, не используя его и не ухудшая пригодность товара для перепродажи, указав причину. Однако при возврате товара он должен быть доставлен полностью и без повреждений вместе со счетом-фактурой, формой возврата, коробкой, упаковкой и аксессуарами, если таковые имеются. Если какое-либо из этих правил отсутствует, возврат товара не принимается. Если товар возвращен в соответствии с условиями возврата, сумма товара будет возвращена. Для того, чтобы возврат был отражен на вашем счете, потребуется 1-3 недели, в зависимости от банка, с которым вы работаете. Платежи, произведенные банковским переводом, отражаются на счете не позднее чем через неделю.

Для возврата товара, свяжитесь с нами любым удобным способом и мы проинструктируем вас, как это сделать.

Условия возврата

Внимание: Во всех видах связи по поводу вашего заказа, обязательно указывайте номер вашего заказа. Проданные товары не подлежат возврату, за исключением следующих условий.

1. В случае, если проданный товар (*) неисправен.

2. Если товар поврежден во время транспортировки от грузовой компании (**) и это повреждение обнаружено, а товар не получен покупателем, ущерб возмещается нами.

(*) Для принятия вашего запроса по проблемам, связанным с продукцией (проблемы, которые не могут быть замечены в момент доставки, включены в этот объем);

a) Если счет-фактура выписан на ваше имя и вы не являетесь налогоплательщиком, то наш счет-фактура и накладная выписываются на ваше имя; если вы являетесь налогоплательщиком или счет-фактура вашего заказа выписан на вашу компанию, то вместе с продукцией должны быть высланы ваш счет-фактура и накладная, касающаяся возвращаемого продукта (продуктов).

б) Процесс возврата должен быть инициирован в течение двух дней после даты доставки.

в) Возвращаемая продукция должна быть отправлена обратно той компанией, которая использовалась при доставке.

d) После оценки причины возврата бракованные изделия будут заменены на новые, если они соответствуют условиям, перечисленным выше. В этом случае все расходы на этапы возврата и повторной отправки ложатся на нас. Если возврат товара не будет признан соответствующим вышеуказанным условиям, все расходы по оформлению запроса на возврат несет сам клиент.

(**) В случае проблем, возникших по вине компании по доставке, поврежденные посылки не должны приниматься, о чем необходимо сообщить в компанию по доставке. Если представитель компании по доставке считает, что посылка не повреждена, вы имеете право вскрыть посылку и проверить, что продукция доставлена без повреждений, и потребовать составить отчет о возникшей ситуации. Однако после того, как посылка будет вами принята, считается, что компания по доставке выполнила свои обязанности надлежащим образом. Если посылка не принята, а отчет сохранился, о ситуации следует как можно скорее сообщить нам с приложением составленной вами копии отчета. Мы обеспечим новую и качественную доставку в кратчайшие сроки.

Условия поставки

Заказанная вами продукция будет доставлена в пределах сроках, указанных вами при заказе на сайте, после подтверждения.

Права потребителей

Наша компания принимает и заранее обязуется действовать в соответствии с положениями Закона № 4077 о защите прав потребителей, в который внесены изменения Законом № 4822.

Отмена заказа

Вы можете связаться с представителем заказчика для отмены заказа и выполнить процесс отмены. В результате процесса отмены заказа возмещение будет произведено в течение 3 (трех) рабочих дней после запроса на отмену.